[MANUSCRIT] - [BREMOND D’ARS (Pierre-René-Auguste... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Résultat : 3 500EUR
[MANUSCRIT] - [BREMOND D’ARS (Pierre-René-Auguste de)]. Jours d’exil. Journal commencé le 3 décembre 1791 que je suis parti de ma maison de Dompierre-surCharente, pour me rendre en Allemagne auprès des Princes. Jusqu’au 31 juillet 1800. S.l., s.d., (1791-1800), 4 volumes in-8, [404] ff. n. ch., couverts d’une écriture fine, peu lisible, biffures et ratures, demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs, double filet à froid sur les plats (rel. de la fin du XIXe s.). Bon exemplaire. Très intéressant manuscrit inédit d’émigration rédigé au jour le jour par le comte Pierre-René-Auguste de Bremond d’Ars (1759- 1842) et conditionné pour sa conservation par son petit-fils, le comte Anatole de Bremond d’Ars-Migré (1823-1911), lequel a apposé son ex-libris héraldique aux premières gardes des deux derniers volumes. Tenu au jour le jour par un ancien député de la noblesse du Poitou qui décida d’émigrer en décembre 1791 pour rejoindre l’Armée des Princes, puis la Légion de Wood avec le grade de capitaine, avant de devoir gagner sa vie comme précepteur, le texte est divisé en mois et quantièmes , il donne une excellente idée des préoccupations à la fois quotidiennes et de long terme d’un noble cultivé, de convictions royalistes et religieuses très fermes. Mais le caractère décousu et non systématique des notations apparaît partout, et est même confessé par l’auteur (“si jamais mes petits-enfants lisent ce décousu journal ...” II, f. [46}) : ainsi, les différentes étapes de son parcours personnel au sein de l’Armée des Princes ne sont qu’à peine mentionnées. Sont nettement privilégiées les impressions et les relations individuelles. Ce texte est globalement inédit. Seuls deux extraits ont été imprimés, certainement à l’initiative d’Anatole. On joint : Prière composée par Pierre de Bremond d’Ars (mon grand-père), lors de son exil sous la Révolution. Manuscrit autographe à conserver avec soin. S.l.n.d. [fin du XIXe siècle], [4] ff. n. ch. couverts d’une écriture fine et lisible, en
Mes ordres d'achat