Ecole française du XIXe siècle. Charles louis... - Lot 66 - Osenat

Lot 66
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 375EUR
Ecole française du XIXe siècle. Charles louis MULLER, d’après. « L’appel des dernières victimes de la Terreur » Importante huile sur toile (restaurations). 103 x 163 cm. Cadre doré à décor de rinceaux avec cartouche « La Conciergerie 7 Thermidor 1794. André CHENIER, J-Antoine ROUCHER, Aimée de COIGNY, la Princesse de MONACO, le Marquis de ROQUELAURE, Mgr de Saint SIMON, Leonard, La comtesse de NARBONNE PELET, JLM AUCANNE. » Revue de l’art contemporain (1865) : « M. Charles Muller a réussi dans son Appel des dernières victimes de la Terreur (1794). Immense toile, assez remplie, assez animée, et que le public, il faut le reconnaître, a accueillie avec prédilection. Plusieurs groupes sont heureux, la lumière est bien distribuée, il y a de la couleur, du mouvement, par endroits même de la douleur, de l’effroi. » Deux autres exemplaires sont connus : l’un à la Conciergerie et l’original au Musée de Vizille. Biographie : Charles-Louis Muller entra en 1831 à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris et y suivit l’enseignement de Gros, qui en 1825 avait repris l’atelier de David. Il débuta au Salon en 1834 et y exposa régulièrement ses œuvres jusqu’à sa mort. De 1841 à 1843, il fit un séjour d’étude à Rome. Plusieurs fois, il consacra ses pinceaux à des scènes de l’époque révolutionnaire. Antirépublicain et fervent catholique, il peignit de nombreux tableaux religieux pour l’Etat sous la Monarchie de Juillet et le Second Empire. Chevalier de la légion d’honneur en 1849, membre de l’Institut en 1864.
Mes ordres d'achat