Lot 49
3 000 - 4 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

École flamande du XVIIIe siècle, d’après David TENIERS Fumeurs dans une taverne Huile sur panneau non parqueté (restaurations anciennes) Porte une signature D. Teniers en bas à droite Au revers, deux cachets de cire des collections Lavoisier et Antoine Comte Roy 30,1 x 22 cm Cadre en stuc doré à décor de palmettes et perles d’époque Empire Provenance : Marie Anne Lavoisier, veuve du chimiste Antoine Lavoisier, jusqu’en 1794. Son avocat, Antoine comte Roy (1764-1847), ministre des finances de Charles X, Paris. Par descendance, sa fille, Alexandrine Laure Roy, marquise de Talhouët (1799-1854), Paris. Par descendance, collection marquis Talhouët-Roy. Par descendance, Élisabeth de Talhouët-Roy, comtesse de Moustier (1891-1976), Paris. Par descendance, famille de La Rochefoucauld. Jacques-Louis David, Portrait d’Antoine-Laurent Lavoisier et de sa femme (1788), New York, Metropolitan Museum of Art.
Mes ordres d'achat