Lot 38
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[[PRINCES DU SANG] - [SUCCESSION] Recueil de treize pièces imprimées et d’une pièce manuscrite, sur la question de la légitimation des bâtards de Louis XIV. S.l., 1714-1718, in-folio. Basane havane mouchetée, dos orné à nerfs, fleurons dorés, pièce de titre, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées de rouge (rel. de l’époque). Habiles restaurations aux coiffes et aux coins, anciennes traces plus sombres sur les plats mais bon exemplaire. Dont un Édit du Roy, qui appelle à la succession de la Couronne M. le Duc du Maine, & M. le Comte de Toulouse, & leurs descendants mâles, au défaut de tous les Princes du Sang Royal , & ordonne qu’ils jouiront des mêmes rangs (...) que les dits Princes du Sang. Donné à Marly au mois de juillet 1714. À Paris, 1715, 6 pp
Mes ordres d'achat