MOREAU ( Jacob-Nicolas). Principes de morale,... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MOREAU ( Jacob-Nicolas). Principes de morale, de politique et de droit public, puisés dans l’histoire de notre monarchie, ou Discours sur l’Histoire de France. Dédiés au Roi. Paris, Imprimerie Royale, 1777-1789, 21 vol. in-8. Veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (rel. de l’époque). Dos légèrement passé. Le tome 21 est dans une reliure légèrement différente. Ardent défenseur de la monarchie française, à contre-courant de la pensée politique alors en vogue, JacobNicolas Moreau entend donner une histoire de la France depuis Clovis jusqu’à Saint-Louis. Il signe ici un véritable hymne à la monarchie au moment même où ses principes mêmes sont remis en cause par les philosophes et sera d’ailleurs attaqué pour sa défense du despotisme et de l’arbitraire. Série complète très rare. Cette publication sera interrompue par les événements révolutionnaires alors que son auteur prévoyait l’ouvrage en 40 volumes. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat