Lot 31
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

HISTOIRE, XVIIe siècle. – Ensemble d’environ 135 lettres et pièces. Le futur ministre Simon ARNAULD DE POMPONNE (1647), le maréchal François de BASSOMPIERRE (1643), le duc Maximilien de BAVIERE (1621, 1631), le duc de BOUILLON Henri de La Tour d’Auvergne (1622), le prince de CARIGNAN Thomas de Savoie (1625), le futur prince de CONDE Louis de Bourbon (1697), le duc de DURAS Jacques Henri de Durfort (1675), le duc d’ÉPERNON Bernard de Nogaret de La Valette (1650), la duchesse d’ÉPERNON Marie Du Cambout (1647), le roi Philippe IV d’ESPAGNE (1652), le duc François-Annibal d’ESTREES (1673), l’évêque de Strasbourg Guillaume-Egon de FÜRSTENBERG (1698), Anne de GONZAGUE (1639, pièce contresignée par sa sœur Marie, future reine de Pologne), l’archevêque de Paris François HARLAY de Champvallon (1688), le maréchal duc de LA FEUILLADE François d’Aubusson (1678), Louis de Nogaret de La Valette d’Épernon dit le cardinal de LA VALETTE (1636), LOUIS XIII (1622, secrétaire), LOUIS XIV (1645, secrétaire, 1688, secrétaire), le duc de LUYNES Charles-Honoré d’Albert (1692), le duc de MONTAUSIER Charles de Sainte-Maure (1670), le duc de NEMOURS et de Genevois Charles de Savoie (1592), le premier ministre d’Espagne, Gaspar de Guzmán, comte d’OLIVARES et duc de Sanlucar (1625), la duchesse d’ORLEANS Marguerite de Lorraine (1659), le duc Philippe d’ORLEANS (1694), l’archevêque de Paris Hardouin de PEREFIXE DE BEAUMONT (1666, 1693), le secrétaire d’État Paul PHELYPEAUX DE PONTCHARTRAIN (1612), le maréchal duc de PINEY-LUXEMBOURG François de Montmorency-Bouteville (1690), le duc Charles-Emmanuel Ier de SAVOIE (1623), le comte de SOISSONS Louis de Bourbon (1636), l’avocat général au Parlement de Paris Omer TALON (1623), le duc de VENDOME César de Bourbon (1662), le maréchal duc de VIVONNE Louis-Victor de Rochechouart (1677), etc
Mes ordres d'achat