Lot 27
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

TURENNE (Henri de La Tour d’Auvergne, vicomte de). Pièce signée « Turenne ». Paris, 12 février 1661. 1 p. in-4, cachet armorié de cire rouge, adresse au dos, réemmargement à gauche. Certificat de bonne conduite pour un lieutenant au régiment de Vitry : « [IL] A BIEN ET FIDELEMENT SERVI LE ROY EN CETTE QUALITE DANS L’ARMEE QUE NOUS AVONS COMMANDE EN FLANDRE et ce depuis le siege de Valencienne en 1656 jusqu’au licenciement qui a esté faict dudict regiment, ayant donné en toutes les occasions qui se sont presentees beaucoup de marques de valeur... »
Mes ordres d'achat