Lot 24
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ROHAN-ROCHEFORT (Charlotte de). Lettre autographe signée à M. Chedeville. S.l., « ce jeudi midi et demie ». 1 p. 1/4 in-12, adresse au dos, petite déchirure angulaire au feuillet d’adresse due à l’ouverture. « Voici... la réponse que je reçois de M. de Hain à la demande que je lui avait fait d’un rendez-vous pour vous. Je serai chez moi à l’heure qu’il m’indique. Ma sœur s’y rendra aussi. Soyez exact à l’heure car M. de Hain ne pourais peut-être pas nous en donner un autre. Je recommande que ma lettre vous soit envoyez de suite si on ne vous trouve pas chez vous. Je la termine bien vite en vous renouvellant l’assurance de toute ma confiance et de ma bien sincère affection... » ÉPOUSE MORGANATIQUE DU DUC D’ENGHIEN – les Bourbon avaient refusé ce qu’ils considéraient comme une mésalliance –, elle vivait avec lui en émigration à Ettenheim où IL FUT ARRETE SOUS SES YEUX EN 1804. Ce fut la dernière fois qu’elle le vit, puisqu’il fut exécuté quelques jours après à Vincennes. Elle lui resta fidèle jusqu’à sa mort en 1851.
Mes ordres d'achat