Lot 21
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MARIE-THÉRÈSE D’AUTRICHE. Lettre signée « Marie Terese », contresignée par son secrétaire des commandements Guillaume de Brisacier, adressée au cardinal Lazzaro Pallavicino. Saint-Germain-en-Laye, 30 janvier 1674. 1 p. in-folio, adresse au dos, cachet armorié sous papier avec rabat de fermeture. LA REINE ADRESSE SES VŒUX DE NOUVEL AN : « Mon cousin, les asseurances que vous m’avez voulu donner à ces bonnes festes de la continuation de vostre affection a mes interestz et la part que vous temoignez vouloir prendre à tout ce qui me touche, me donne occasion de vous asseurer par celle-cy de mon estime particuliere pour vostre personne et qu’aux rencontres ou je pourray vous en donner des marques je le feray d’aussy bon cœur que je prie Dieu vous avoir, mon cousin, en Sa sainte et digne garde... » Marie-Thérèse d’Autriche était à la fois (par sa mère Élisabeth de France) la petite-fille d’Henri IV et la cousine germaine de Louis XIV, et (par son père le roi d’Espagne Philippe IV) la nièce d’Anne Autriche et de Louis XIII.
Mes ordres d'achat