Lot 18
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LOUIS DE FRANCE. Lettre autographe signée à Jean Pâris de Montmartel. Versailles, 25 novembre 1761. 1/2 p. in-8, adresse au dos avec cachet de cire rouge aux armes de son épouse la Dauphine Marie-Josèphe de Saxe. FILS DE LOUIS XV, LOUIS FUT LE PERE DE LOUIS XVI, LOUIS XVIII ET CHARLES X. « Comme j’ay pris, Monsieur, quelques arrangements avec monsieur Chalut [le fermier général Geoffroy Chalut de Vérin], je l’ay prié de vous payer les 21600 livres que je vous devois sans intérêt , je vous prie d’être persuadé de tous mes sentiments... » VERITABLE BANQUIER DE LA COUR, JEAN PARIS DE MONTMARTEL fut un des plus puissants financiers du siècle avec ses trois frères.
Mes ordres d'achat