DU BARRY (Jeanne Bécu, comtesse). Pièce autographe... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 438EUR
DU BARRY (Jeanne Bécu, comtesse). Pièce autographe signée « La Comtesse du barry », adressée à son homme d’affaires Jean-Baptiste Buffault. Louveciennes, 29 avril 1782. 1 p. in-12 oblong d’une fine écriture. LETTRE ECRITE DE LOUVECIENNES, DOMAINE REÇU DE LOUIS XV DONT ELLE FUT LA FAVORITE de 1769 à 1774. « Je prie Monsieur Buffault de payer à Gilbert la somme de quatre mille livre dans le courand de juillet prochain dont je lui tiendrois compte en me remettant ce mandat accquitté... » Au verso, apostille autographe signée dudit Gilbert, « pour acquit... »
Mes ordres d'achat