Lot 15
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CONDÉ (Louis-Joseph de Bourbon, prince de). Pièce signée, contresignée par son secrétaire des commandements le chevalier de Febvrel. Palais Bourbon à Paris, 14 septembre 1815. 1 p. in-folio oblong imprimée avec ajouts manuscrits, sceau armorié de cire rouge, traces de colle au verso. « Nous Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé [...] certifions que M. Gabriel Denis de Ferry de Bellemare a émigré en 1791, qu’après avoir FAIT LA CAMPAGNE DE 1792 A L’ARMEE DE NOTRE FILS LE DUC DE BOURBON, il nous a joint après le licenciement de cette armée, ET A FAIT SOUS NOS ORDRES DANS LA CAVALERIE NOBLE LES CAMPAGNES DE 1793, 1794 ET 1795, qu’il s’est trouvé aux affaires qui ont eu lieu pendant ce tems, et a été blessé d’un coup de feu à la cuisse dans le courant de l’année 1794, qu’il s’est conduit avec honneur, zèle et courage... »
Mes ordres d'achat