Lot 14
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHAUVEAU-LAGARDE (Claude-François). Lettre autographe signée à Jean-Baptiste Targe, censeur des études au Lycée Bonaparte. [Paris, 1806]. 1 p. in-12 oblong, adresse au dos, déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte. « Le désir de vous voir plustôt m’a fait oublier hier que je n’étais pas libre de vous recevoir jeudi prochain , mon cher ami, permettez que nous remettions notre dîner et notre conférence au landemain vendredi 28 mars. Tuus... » AVOCAT DE RENOM, il acquit sa célébrité par le courage dont il fit montre en assurant devant le Tribunal Révolutionnaire la défense de Marie-Antoinette, Madame Élisabeth, Brissot, Charlotte Corday, madame Roland…
Mes ordres d'achat