Lot 13
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BOUILLÉ (François-Claude-Amour de). Visa signé en qualité de colonel du régiment de Vexin (s.l., 1772), sur une pièce signée par deux autres officiers du régiment (Libourne, 28 juillet 1772, 1 p. in-4 oblong, cachet de cire rouge du régiment). Congé de retraite accordé à un sergent de grenadiers du régiment de Vexin : « ... Jean Raymond Ménard... sert au régiment depuis le 17 juillet mil sept-cents quarante-six, c’est trouvé dans toutes les affaires et actions où le régiment a été et y ayant rempli son devoir en honeste homme et avec beaucoup d’applications et à la probation de ses supérieurs... » Le marquis de Bouillé (1739-1800) fut gouverneur de La Guadeloupe puis gouverneur général des Îles-sous-le-vent et s’illustra dans les Antilles durant la guerre d’Indépendance des États-Unis. Loyaliste au début de la Révolution, il réprima la révolte de la garnison de Nancy, et organisa sans succès la fuite de Louis XVI, avant d’émigrer et de combattre dans l’armée des Princes. Il mourut en Angleterre.
Mes ordres d'achat