HISTOIRE, XVIIe-XVIIIe siècles. – Ensemble... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 375EUR
HISTOIRE, XVIIe-XVIIIe siècles. – Ensemble d’environ 30 plaquettes imprimées, brochées ou en feuilles. Joint, 40 estampes anciennes et modernes. VARIN (Jean-Philippe). Discours de la statue et representation d’Henry le Grand, mise & eslevee au milieu du pont Neuf. A Paris, chez Jean Brunet, 1614. Petit in-8. – PROTESTANTISME : LOUIS XIII. Lettres patentes du roy, en forme de declaration. Portant que les edicts & declarations faicts [...] pour la seureté & liberté de conscience & exercice de ceux de la religion pretendue & reformee, & jouyssance des graces & concessions qui leur ont esté octroyees, par iceux soient gadez & observez exactement selon leur forme & teneur. A Aix, par Jean Tholosan, 1621. In-4. – [LUYNES (Charles d’Albert, duc de)] : 4 pamphlets sur la mort du duc de Luynes, favori de Louis XIII, tous s.l.n.n., 1622, petit in-8, soit Le De Profundis sur la mort de Luynes , [François Langlois], Le Confiteor de M. le connestable qu’il a faict devant mourir , L’Horoscope du conestable, avec le passe par-tout des favoris. – EXIL DE MARIE DE MEDICIS : LOUIS XIII. Declaration du roy, sur la sortie de la reine sa mere, & de monsieur son frere, hors le royaume. S.l.n.n., [1632]. In-4. – [MARILLAC (Maréchal de)] : MORGUES (Mathieu de). Relation veritable de ce qui s’est passé au jugement du procez du mareschal de Marillac [...], & de ses dernieres paroles & actions, devant & sur le poinct de sa mort. In-4. – LOUIS XIV. Declaration du roy, portant defenses au cardinal Mazarin, ses parens, alliez & domestiques estrangers, sous quelque pretexte que ce soit, de rentrer dans ce royaume, & autres païs sous la protection de Sa Majesté. A Paris, par les imprimeurs & libraires ordinaires du roy, 1651. In-4. – TRAITE DE NIMEGUE : Traitté de paix entre la France et l’Espagne. Conclu à Nimegue le 17me septembre 1678. A Paris, chez F[r]ederic Leonard, 1678. In-4. – JANSENISME : Arrest de la Cour du Parlement de Provence. Du samedi 29. octobre 1718 [...] qui déclare les lettr
Mes ordres d'achat