PROCESSIONALE BITURICENSE. Avarici Biturigum... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PROCESSIONALE BITURICENSE. Avarici Biturigum [Bourges], apud viduam Jacobi Boyer, d[omini] d[omini] archiepiscopi & cleri typographi, 1745. In-8, (8)-302-cxviii pp. avec musique notée, maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, plats ornés d’un encadrement doré aux petits fers à motifs végétaux avec têtes d’angelots et d’armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, gardes de papier gaufré doré polychrome à motifs floraux, tranches dorées sur marbrure , reliure légèrement frottée avec restaurations aux coupes et coiffes (reliure de l’époque). PROCESSIONNAL A L’USAGE DE L’ARCHIDIOCESE DE BOURGES, publié sous l’autorité de l’archevêque Frédéric-Jérôme de Roye de La Rochefoucauld. Armoiries de celui-ci gravées au titre. MAROQUIN AUX ARMES DU CARDINAL-ARCHEVEQUE DE BOURGES (OHR, pl. n° 1802, fer n° 3). Fils d’un lieutenant-général, Frédéric-Jérôme de Roye de La Rochefoucauld (1701-1757) fut institué vicaire général de Rouen en 1725 avant de devenir archevêque de Bourges en 1729. Très bien en Cour, il fut choisi comme ambassadeur à Rome, où il résida de 1744 à 1747, et comme grand aumônier de France en 1756. Il reçut de nombreuses abbayes en commende. VOLUME PASSE DANS LA BIBLIOTHEQUE DE DEUX AUTRES ARCHEVEQUES DE BOURGES : Jean-Auguste de Chastenet de PUYSEGUR (en place de 1788 à 1802, ex-libris manuscrit « Puységur » au verso de la première contregarde) et Guillaume-Aubin de VILLELE (en place de 1824 à 1841, d’après la note ci-dessous). Provenance : Huard de Verneuil (note autographe signée : « Ce livre a été donné par les héritiers Puységur à Monseigr de Villèle et je l’ai acheté à la succession de ce dernier comme un souvenir... »). – Famille de La Rochefoucauld (vignette ex-libris du château de Verteuil, sur le premier contreplat).
Mes ordres d'achat