Lot 8
4 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

OFFICIUM PARVUM B. MARIÆ VIRGINIS ad usum Ordinis Cisterciensis. Parisiis, excudebat Michael Lambert, 1781. In-18, (28)-221-(3)-36 pp., maroquin grenat, dos lisse cloisonné et orné, triple filet encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées , un départ de mors fendu, coins légèrement émoussé, quelques mouillures marginales (reliure de l’époque). Conservé dans un boîtier de percaline moderne. OFFICE DE LA VIERGE CISTERCIEN. MAROQUIN AUX ARMES DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE (OHR, pl. n° 2508, ver n° 6, dans un format réduit à 26 x 24 mm non décrit). La reine posséda une des plus considérables bibliothèques de son temps, partagée entre le château des Tuileries et le Petit Trianon, mais, la plupart de ses volumes ayant été confisqués par décision de la Convention, c’est actuellement une PROVENANCE RARE EN MAINS PRIVEES.
Mes ordres d'achat