Lot 7
1 000 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE [...] dédié à la reine pour l’usage de sa Maison. À Paris, chez Jean-Baptiste Garnier, 1752. In-8, (2)-xviii-dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, filet doré encadrant les plats avec fleurs-de-lis dorées en écoinçons et armoiries dorées au centre, roulette dorée ornant coupes et chasses, tranches dorées , reliure un peu usagée avec une restauration à un départ de mors et sur le premier plat, gardes renouvelées, cahiers se déchaussant légèrement, rares mouillures marginales (reliure de l’époque). Illustration gravée sur cuivre : 3 planches hors texte , un bandeau dans le texte aux armes de la reine en tête de l’épître dédicatoire à celle-ci. MAROQUIN AUX ARMES DE LA REINE MARIE LESZCZYNSKA (OHR, pl. n° 2507, fer n° 11). Provenance : « Madame de Spens à St-Germain, ce 1[er] d’avril 190 » (ex-libris manuscrit au titre), puis par héritage sa petite-fille Aricie de Saint-Pastou, et ensuite par don la comtesse Bertrand de Galard (note manuscrite montée en tête du volume).
Mes ordres d'achat