Lot 6
5 000 - 6 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PRIDEAUX (Humphrey). La Vie de Mahomet où l’on découvre amplement la vérité de l’imposture. À Amsterdam, chez George Gallet. 1698. Petit in-8, (6)-164-(4) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, filet doré encadrant les plats avec petits fleurons d’angles dorés, roulette dorée ornant coupes et chasses, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque). PREMIERE EDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE, de cet ouvrage originellement paru en anglais l’année précédente à Londres sous le titre The True nature of imposture fully display’d in the life of Mahomet. BELLE ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE de 10 planches hors texte, soit : un titre-frontispice et 9 scènes, dans le style de Romeyn de Hooghe. UN VIRULENT PAMPHLET CONTRE L’ISLAM, REFLETANT AUSSI LES DISSENSIONS QUI TRAVERSAIENT LA CHRETIENTE. Le pasteur anglican Humphrey Prideaux (1648-1724), qui fit ses études à Oxford auprès de l’orientaliste Edward Pococke, publia une importante étude biblique mais surtout des pamphlets religieux contre les catholiques, les déistes et les athées. Ce fut dans ce cadre polémique qu’il écrivit cette Vie de Mahomet, qui attaque l’homme et critique son système en ayant recours à la notion d’« imposture ». Il s’agissait là d’une réponse générale aux athées ou déistes qui développaient depuis le XVIe siècle le thème des trois imposteurs (Moïse, Jésus Christ, Mahomet), et d’une réplique particulière à un essai de Henry Stubbes, paru en 1671, qui présentait Mahomet comme un réformateur visionnaire du monothéisme à une époque où juifs et chrétiens en avaient perdu l’esprit originel. Une note bibliographique a été inscrite sur une des premières gardes : « Ce exemplaire de MM. de Labédoyère et Pixérécourt est probablement celui de Bonnemet, n° 757 de son catalogue, qui figura dans une vente que le duc de La Vallière fit faire en janv. 1773 de livres provenant de Guyon de Sardière & de Bonnemet (n° 2787 de ce catal. Paris Debure 1772). Il a pu être acheté à cette vente par Delaleu chez qui (n° 1940) on trouve un ex. en m[aroquin] r[ouge]. Il a en outre appartenu à F. Didot n°... de son cat. [en fait, il ne figure pas dans ce catalogue] » Provenance : Bibliothèque Noël-François-Henri Huchet de LA BEDOYERE (d’après la note manuscrite ci-dessus, un exemplaire conforme figurant bien sous le n° 1629 du catalogue de la vente aux enchères de 1837 du comte de La Bédoyère, où la reliure est décrite comme étant de Du Seuil). – Bibliothèque René-Charles Guilbert de PIXERECOURT (vignette ex-libris au recto de la deuxième garde supérieure, n° 2083 de sa vente aux enchères de 1838, où la reliure est décrite comme étant de Padeloup). – Bibliothèque Édouard RAHIR (cuir ex-libris sur la même garde, absent des catalogues de ses ventes aux enchères).
Mes ordres d'achat