DESMONCEAUX DE VILLENEUVE (François). Traité... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
7500 - 8500 EUR
DESMONCEAUX DE VILLENEUVE (François). Traité des maladies des yeux et des oreilles. À Paris, chez l’auteur, Lottin de S.-Germain, 1786. 2 forts volumes in-8, xxvi-382 [chiffrées 1 à 380 avec un feuillet d’explication des planches dont la première page n’est pas chiffrée et la seconde chiffrée 382] + vi-499 [chiffrées 1 à 497 avec un feuillet d’explication des planches chiffré 316bis-317bis]-(1 blanche) pp., maroquin grenat, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, triple filet doré encadrant les plats avec petits fleurons d’angles et armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, gardes de papier bleu à l’éponge, tranches dorées , le premier volume se déboîte légèrement, infimes taches d’encres marginales sur quelques feuillets du second (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE TIRE SUR GRAND PAPIER. 4 planches gravées sur cuivre hors texte dont un portrait. TRAITE OPHTALMOLOGIQUE DE PHYSIOLOGIE, PATHOLOGIE ET HYGIENE, abordant les questions spécifiques à chaque âge (de l’enfance à la vieillesse, avec un chapitre sur la grossesse) et à chaque comportement (concernant par exemple les effets de la colère ou de la prise d’alcool et de tabac), avec un chapitre sur les LUNETTES. L’abbé Desmonceaux entre fréquemment dans des considérations d’ordres social et politique, appuyées sur de fortes convictions religieuses, consacrant par exemple un chapitre à l’hôpital des Quinze-Vingt. Dans le dernier tiers du second volume, il applique la même méthode de présentation à l’otologie. MEDECIN PHILANTHROPE, L’ABBE DESMONCEAUX (1734-1806) fut oculiste de Mesdames, filles de Louis XV, puis pensionné par Louis XVI, avant d’être employé dans les hôpitaux militaires sous la Révolution. Autodidacte, il fit montre d’une grande perspicacité dans son domaine et fut ainsi le premier à préconiser l’extraction du cristallin transparent dans les cas de forte myopie. Il publia des ouvrages d’ophtalmologie et, à la fin de sa vie, des réflexions sur l’assistanc
Mes ordres d'achat