RAYMOND MARTIN 1910-1992. L’homme au trophée... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
50000 - 60000 EUR
RAYMOND MARTIN 1910-1992. L’homme au trophée 1974. Bronze à patine brune nuancée, première épreuve signée fondue en 1974 par la « Susse fondeur à Paris » numérotée 1/8. Hauteur 184 cm, longueur 54 cm, profondeur 43 cm Provenance : Ancienne collection Daniel Wildenstein. Le second exemplaire numérotée 2/8 est actuellement à la mairie de Cachan. Le plâtre original de cette oeuvre est aujourd’hui détruit.
Mes ordres d'achat