1973 DE TOMASO Pantera Gr.3

Lot 152
1973 DE TOMASO Pantera Gr.3
Numéro de série 4614 Vendue neuve en France Historique en compétition Carte grise française Alejandro De Tomaso, ancien mécanicien et pilote de l’écurie Osca des frères Maserati, fonde sa propre marque éponyme en 1959. C’est à Modène, berceau de l’automobile italienne de prestige que le nouveau constructeur voit le jour. Produite à partir de 1971, la Pantera est l’alliance d’une belle carrosserie italienne signée des Studio GHIA et d’un puissant et robuste V8 Ford 5,8 l développant 310 cv. La motorisation n’offre pas les vocalises d’un V12 italien mais donne à la Pantera une puissance bien supérieure à ses rivales de l’époque : la Dino 246 GT ou la Porsche 911 2,4 S, tout en bénéficiant de la fiabilité et de l’entretien aisé d’un bloc éprouvé. La De Tomaso Pantera que nous proposons aujourd'hui à la vente porte le numéro # 4614. Elle fut produite en decembre 1972 et vendue par La Franco Brirannic, l'importateur De Tomaso en France en avril 1973. Elle a été préparée pour la compétition, aux spécifications Groupe 3 par Mokrycki Racing et SRT Auto de 2006 à 2008. Par le passé, le châssis 4616 a couru au Mans Classic en 2008, 2010 finissant lors de cette édition, à la 33ème place sur 71. Elle courut aussi à Spa Classic en 2011 mais aussi au Challenge ASAVE GT/Tourisme cette même année, roulant à Dijon, Charade, Lede-non et au Val de Vienne. 4614 se classera à la première place de sa catégorie sur cette saison et en 2012, elle participe au Grand Prix historique de Nogaro et au Mans Classic puis de nouveau au Mans Classic édition 2014. A partir de fin 2017 à nos jours, la voiture a connu une restauration complète suite a presque dix ans de compétition sur de nombreux circuits à travers l’Europe …La caisse a été mise à nu et tous les aléas de presque dix ans de compétition ont été réparés. Aujour-d'hui elle ne nécessitera plus qu’un PTH à jour pour reprendre du service en compétition.
Mes ordres d'achat