Lot 33
8 000 - 12 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ANDRE ARBUS (1903-1969) Large commode gainée de parchemin, à ressaut central ouvrant par neuf tiroirs superposés en trois rangs, à boutons de tirage sphériques en ivoire, assortis à l’unique entrée de serrure circulaire au centre du tiroir supérieur, sur un piétement à découpe galbée en bois doré et pieds cambrés. Vers 1937-1940. Importants accidents et manque au parchemin, dorure très oxydée Hauteur : 67 cm - Longueur : 150 cm - Profondeur : 45 cm Bibliographie : -« Mobilier & Décoration » de 1936 p. 100 Modèle identique à celui réalisé pour la Chambre de Madame dans le « Pavillon de l’Architecture privée » à l’Exposition Internationale des Arts et techniques dans la vie moderne de 1937 à Paris, dépôt au Mobilier National, 2004 ( inv. Mob Nat GME 9061/7)
Mes ordres d'achat