Lot 58
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 11 250 EUR

L’enlèvement de Proserpine par Pluton Groupe en bronze à patine brune mordorée Proserpine, exprime son désespoir dans son attitude complètement renversée en arrière, Pluton est représenté avec les attributs du Roi des Enfers Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Exécuté d’après le biscuit par Louis Simon Boizot (1743-1809) (petite restauration au sceptre) H : 41, 5 - L : 21, 5 - P : 21, 5 cm
Mes ordres d'achat