Lot 22
4 000 - 6 000 €
Résultat : 5 000 €

CHINE Dix-neuf assiettes et deux plats ronds en porcelaine à décor en rouge de fer, noir, vert et or au centre d’armoiries dans un écu sous une couronne de duc entre deux drapeaux de général de galères de l’ordre de malte et posé sur une croix de profession à huit pointes circonscrites dans un rosaire terminé par une croix de l’Ordre de Malte entre deux grappins. Dynastie Qing, XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795), vers 1745. D. des assiettes : 23 cm - D. des plats : 26 cm. Une assiette cassée et recollée, deux assiettes avec fêlure, quelques usures d’or au centre.
Mes ordres d'achat