CHINE Jarre couverte de forme sphérique en... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CHINE Jarre couverte de forme sphérique en grès émailléblanc à décor en relief sur l’épaulement et le couvercle d’une frise de pétales et six petites anses. Epoque Song, XVIIIe siècle. H. 32 cm - L. 32 cm. Sautes d’émail restaurées. Provenance : Fouilles de Than Hoa, par P. Pagès, gouverneur de la Cochinchine, ancienne collection Froimont Candenberg ou Rodenburg à Bruxelles, vente Ader 9 juin 1960, lot 2.
Mes ordres d'achat