NEVERS Grande fontaine de forme balustre... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 875EUR
NEVERS Grande fontaine de forme balustre en faïence reposant sur un piédouche et une base carrée à pans coupés, munie d’anses en forme de sirènes, l’épaulement et la base à godrons en relief, le déversoir en forme de masque d’homme barbu, à décor enrelief de rinceaux feuillagés et glands de passementerie à décor en camaïeu bleu d’armoiries dans un écu supporté par deux lévriers dressés sous une couronne de marquis, au revers un portrait de femme dans un médaillon dans un entourage de volatiles, de groupes d’amours et larges rinceaux feuillagés. XVIIe siècle, vers 1680. H. 57 cm. Le couvercle manquant, montée en lampe. Une fontaine en faïence de Nevers d’une forme comparable, des anciennes collections Ploquin et Perrot est illustrée dans le Répertoire de la faïence française, 1932, T. II, p. 14 et présentée à l’exposition Rétrospective de la Faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs, n° 920 (vendue par l’Etude Pescheteau-Badin, 10 juin 2010, lot 141)
Mes ordres d'achat