Boîte Michelin- 1er Secours" et divers Michelin... - Lot 64 - Osenat

Lot 64
Estimation :
450 - 650 EUR
Résultat : 558EUR
Boîte Michelin- 1er Secours" et divers Michelin Coffret en bois, nécessaire de montage et réparation pour confort Bibendum code « trépan » contient deux démonte-pneus, une râpe, une notice et un manomètre code « Fémur » à l’effigie de Bibendum. Deux boîtes de valves : «codes « Lucrative » et « Loriot » ainsi qu’une clé démonte valves code : « Védelet » - Un porte mine Michelin – Un manomètre « Fluvic » dans son étui. 8 publications Michelin : « L’Automobile et le pneumatique en 1905 » (dessions de O’Galop) – « Le pneu Michelin jumelé (Vers 1913) – « Ne gaspillez pas vos pneus » 1928 – « Ce que l’auto coûte réellement » 1924 – « Le confort Bibendum » 1927 – « L’industrie automobile française » 1929 – Dépliant 2 volets : « Gonfleur Bibendum » 1928 – Carte Michelin N°7 Sedan-Verdun, avant 1914. Boite Michelin premier secours code « Paradis » en tôle lithographiée destinée au rangement du matériel de la marque. Face avant et intérieure lithographiée. Fabricant G. de Andreis à Marseille. 21 x 40 cm, profondeur: 12 cm. Bibliographie: Bibendum, Publicité et Objets Michelin" de P-G Gonzavez. éditions du Collectionneur, 1995. Objet similaire reproduit page 87. -"Plus d'un Siècle d'objets Michelin" de G. Dutto, éditions G.Dutto. Objet similaire reproduit page 65. --"Les Objets Michelin" de P-G Gonzalez. Editions De Borée, 2014. Objet similaire reproduit page 55.
Mes ordres d'achat