Le lion au serpent Épreuve en bronze patiné,... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 750EUR
Le lion au serpent Épreuve en bronze patiné, signée 49 x 68 cm Bibliographie: - PR A51 page 174 avec comme dimensions 58 x 74,5 et comme indication (pages 172, 174) : Le « Lion des Tuileries », est le modèle dont Barye a proposé le plus de versions à l’édition : il en existe quatre sans compter la version monumentale. … C’est … vers 1857 que paraît une réduction demi-grandeur, sans modification apparente mais retravaillée, dénommée le « Lion au serpent (Lion des Tuileries) » [A51] … Nous n’en connaissons que quelques épreuves en fonte d’époque, et l’édition posthume de H. Brame n’est guère plus abondante: nous estimons l’ensemble du tirage à moins de vingt épreuves.
Mes ordres d'achat