Lion dévorant une biche Épreuve en bronze... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 625EUR
Lion dévorant une biche Épreuve en bronze patiné, signée et datée F. Barbedienne fondeur 14 x 32 cm Bibliographie: - SP A36 page 121 - PR A42 page 163 avec comme indication: Conçu comme le pendant du « Tigre dévorant une gazelle » ce « Lion dévorant une biche » est souvent daté de 1837. … Il existe deux variantes : l’une sur terrasse avec profil, l’autre sans. … La réalité de l’édition est constituée par celle de F. Barbedienne, au succès immédiat et durable.
Mes ordres d'achat