Singe monté sur un gnou Épreuve en bronze... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Singe monté sur un gnou Épreuve en bronze patiné, signée 22,5 x 26,5 cm Bibliographie: - SP A1 page 96 - PR A1 page 121 avec comme indication: … Cette pièce est atypique dans l’œuvre de Barye, qui s’est inspiré d’une vignette de Thomas Landseer parue à Londres, en 1832, dans les « Portraits humoristiques d’animaux de J. Barrow… Le tirage en fonte d’époque ne dépasserait pas la cinquantaine d’épreuves. Nous estimons l’édition posthume moins importante.
Mes ordres d'achat