Le général Bonaparte Épreuve en bronze patiné,... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 16 250EUR
Le général Bonaparte Épreuve en bronze patiné, signée 36 x 34 cm Bibliographie: - SP F1 page 51 - PR F1 page 62, 63, avec comme indication: … « Le Général Bonaparte » est le premier modèle des catalogues d’édition de Barye, ouvrant la liste des « figures » qui débute par les statues équestres. … Il s’agit d’une des statues équestres les plus importantes de l’artiste. Le tirage d’époque n’excède sans doute pas soixante exemplaires , la majeure partie des épreuves connues sont des fontes posthumes de F. Barbedienne.
Mes ordres d'achat