GELIOT - PALLIOT (Pierre). La Vraye et parfaite... - Lot 179 - Osenat

Lot 179
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 125EUR
GELIOT - PALLIOT (Pierre). La Vraye et parfaite science des armoiries, ou l'indice armorial de feu maistre Louvan Geliot… Apprenant, et expliquant sommairement les Mots & Figures, dont se sert au Blason des Armoirie, & l'origine d'icelles. Augmenté de nombre de Termes, & enrichy de grande multitude d'exemples d'Armes de famille tant Françoise qu'estrangeses… Dijon : l'auteur , Paris : Frederic Léonard, 1664. In-folio, demi-basane mouchetée postérieure. Titre frontispice gravé par Le Brun et nombreux blasons gravés dans le texte ou à pleine page. EXEMPLAIRE AVEC LES BLASONS COLORIÉS À L'ÉPOQUE. Titre rogné un peu court dans la partie supérieure. Reliure en état très moyen (mors fendu, manque à la coiffe supérieure, frottement, coins très émoussés). Provenance : "M. Mazaraki" avec ex-libris gravé + "biblioteki inz. wita Chwastowskiego" avec cachet humide. [On joint] : IM HOFF. Excellentium familiarum in Gallia genealogiae a prima earundem origine usque ad presens aevum... Nuremberg : Endter fils, 1687. Demi-veau havane de la fin du XVIIIe siècle. Reliure abîmée avec manques.
Mes ordres d'achat