Lot 176
500 - 600 EUR
Résultat : 3 375 EUR

[ARCHITECTURE]. Lot de livres d',architecture : - BLONDEL, Jacques-François. De la distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général Paris : Jombert, 1737-1738. 2 vol. in-4, veau moucheté de l',époque. Très nombreuses planches gravées. Bon état de la reliure. Mouillures parfois importantes avec atteinte au texte et aux planches dans les deux volumes. - BRISEUX. L',Art de bâtir des maisons de campagne, où l',on traite de leur distribution, de leur construction, &, de leur Décoration. Paris : Gibert, 1761. 2 vol. in-4, veau marbré de l',époque. Reliure abîmée (coins émoussés, griffures, manque aux mors et aux coiffes, mors fendu). - JOMBERT. Architecture moderne ou L',Art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. Divisée en six livres. I. De la Construction. II. Des Escaliers. III. Des Devis. IV. Du Toisé des Batimens. V. Des Us et Coutumes. VI. De la Distribution. Paris : l',auteur, 1764. 2 vol. in-4, reliure en veau moderne. Nombreuses illustrations et planches dépliantes. Accident aux dos, restauration de papier, mouillures. - AVILER. Cours d',architecture qui comprend les ordres de Vignole... L',Art de bastir... Paris : Jombert, 1760. In-4, reliure en veau moderne. Nombreuses planches. Mouillure. - LE MUET, Pierre. Manière de bastir Pour touttes sortes de personnes. Reueüe et augmatee en cettes seconde edition de plusieurs figures, de tres beaux Bastimans et Edifices de Ljnuention et conduite du dit Sr P. le Muet. Paris : François Jollain, [1681]. Ouvrage entièrement gravé. Manque la planche 29 de la seconde partie. Restaurations grossières.
Mes ordres d'achat