Lot 175
600 - 800 EUR
Résultat : 1 875 EUR

DESGODETZ (Antoine). Les Édifices antiques de Rome dessinés et mesurés très exactement. Paris : Coignard, 1682. In-folio, veau brun de l'époque. Édition originale illustrée d'un titre gravé et plus de 100 planches. Elle est la plus recherchée d'après Brunet car elle propose les premières épreuves des gravures. Rousseurs éparses. Reliure un peu abîmée (Mors fendus, frottements, accidents aux coiffes). Provenances : De la bibliothèque M. Heurtier, inspecteur général des bâtiments avec son ex-libris imprimé.
Mes ordres d'achat