Lot 169
300 - 400 EUR
Résultat : 250 EUR

BION. Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathématique. Avec les Figures nécessaires pour l'intelligence de ce Traité. La Haye : Husson, Johnson, Gosse, Qwart, Scheurleer, Van Duren, Albert's, Le Vier, Boucquet, 1723. In-4, veau havane de l'époque. Seconde édition. Piqûres noires éparses. Reliure en mauvais état (coins présentant des manques, mors fendus, coiffe supérieure manquante). [On joint] : [LA HIRE]. L'École des arpenteurs, Où l'on enseigne toutes les pratiques de Geometrie, qui sont necessaires à un Arpenteur. On y a ajouté un abrégé du Nivellement, & les proprietez des eaux, & les manieres de es jauger ou mesurer. On y trouvera aussi une methode fort courte pour faire des toisez , enfin on rapporte les Ordonnances des Rois sur l'Arpentage. Paris : Thomas Moette, 1689. In-8, veau porphyre de l'époque. Édition originale. Illustrations dans le texte. Coiffe arasée, reliure frottée. - LA HIRE - MAUDUIT. Les élémens des sections coniques, démontrés par synthèse , Ouvrage dans lequel on a renfermé le petit Traité des Sections Coniques de M. Delahire. Paris : Desaint & Saillant, 1757. In-8, veau marbré de l'époque. Édition originale. Nombreuses planches dépliantes. Coins un peu émoussés.
Mes ordres d'achat