MARIETTE. L'Architecture françoise, ou Recueil... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 250EUR
MARIETTE. L'Architecture françoise, ou Recueil des Plans, Élévations, Coupes et Profils Des Eglises, Palais, Hôtels & Maisons particulieres de Paris, & des Chasteaux & Maisons de Campagne ou de Plaisance des Environs, & de plusieurs autres Endroits de France, Bâtis nouvellement par les plus habils Architectes, et levés & mesurés exactement sur les lieux. Paris : Mariette, 1727. 4 vol. in-folio, vélin vert, dos ornés de motifs dorés (reliure de l'époque). Recueil de planches d'architecture, important pour la connaissance de cet art sous la Régence et au début du règne de Louis XV. Les collations varient selon les exemplaires. Défauts aux reliures. La reliure du second tome est très abîmée.
Mes ordres d'achat