[CATALOGUES DE VENTES]. - GERSAINT. Catalogue... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 875EUR
[CATALOGUES DE VENTES]. - GERSAINT. Catalogue raisonné d'une collection considérable de diverses Curiosités en tous Genres, contenuës dans les Cabinets de feu Monsieur Bonnier de La Mosson, Bailly & Capitaine des Chasses de la Varenne des Thuilleries & ancien Colonel du Regiment Dauphin. Paris : Barois et Simon, 1744. In-12 veau brun de l'époque. Édition originale du catalogue des cabinets de chimie, de pharmacie, des animaux, de physique, des coquilles ainsi que des tableaux, estampes, meubles et bijoux de Joseph Bonnier de La Mosson (1702-1744). Il fut rédigé par Edme-François Gersaint. Frontispice gravé par Duflot d'après Boucher. Coins émoussés, coiffes arasées, rousseurs. Ex-libris LP. - [DUC D'ESTRÉES]. Catalogue des livres de la bibliothèque de feu Monseigneur le Mareschal duc d'Estrées, Pair, Premier Maréchal & Vice-Amiral de France, Chevalier des Ordres du Roy, Grand d'Espagne… Paris : Jacques Guérin, 1740. 2 vol. in-8, demi-basane marbrée de la fin du XVIIIe siècle. Édition originale du catalogue de la bibliothèque de duc d'Estrée (1660-1737), l'une des plus importantes de l'époque. Reliures abîmées (frottement et manque aux coiffes). Quelques prix marqués. Provenance : ex-libris M. Chasles. - JULLIOT & PAILLET. Catalogue Des Vases, Colonnes, Tables de Marbres rares, Figures de bronze, Porcelaines de choix, Laques, Meubles précieux, Pendules, Lustres, Bras & Lanternes de bronze doré d'or mat : Bijoux & autres Effets importants qui composent le Cabinet de feu M. le duc d'Aumont. Paris : Julliot & Paillet, 1782. In-8, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (David). Prix et noms des acquéreurs notés dans la marge. Complet des 30 planches. Mouillures claires.
Mes ordres d'achat