[CARTES] CASSINI DE THURY. Ensemble de 8... - Lot 161 - Osenat

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 875EUR
[CARTES] CASSINI DE THURY. Ensemble de 8 cartes en couleurs dépliantes du XVIIIe siècle, publiées par Cassini et Maraldi : Comprend : - Carte générale. (Étiquette imprimée de Seguin père) Rousseurs éparses. - n°1 - Paris. Déchirures et mouillures. - n°46 - Sens. Déchirures. - n°80 - Châlons (Étiquette gravée de Seguin Père et Fils.) - n°111 - Toul. - n°161 - Wissembourg. - n°162 - Strasbourg. Quelques déchirures et mouillure. - n°163 - Colmar. Chaque carte est placée dans un étui de veau marbré à l'imitation d'une reliure. Les bords des cartes sont renforcés de rubans de soie bleu et crème. Étuis abîmés. [On joint] : -Carte en couleurs de Moscou, dépliante et entoilée, chemise et étui, datée de 1826. Complet du livret : Texte explicatif du nouveau plan de Moscou. Moscou : Imprimerie Semen, 1824. - Département du Jura, extrait de la carte topographique de la France. Paris : 1844. Grande carte dépliante entoilée sous étui cartonné de l'époque. Étui abîmé.
Mes ordres d'achat