Lot 160
400 - 500 EUR
Résultat : 625 EUR

BLONDEL (Jacques-François). Cours d'architecture, ou traité De la Décoration, Distribution & Construction des bâtiments , Contenant Les Leçons données en 1750, & les années suivantes. Paris : Desaint, 1771-1777. 9 vol. in-8, dont 6 vol. reliés en plein veau et 3 vol. reliés en demi-veau (reliures de l'époque). Complet des trois volumes de planches DONT LA PLUPART ONT ÉTÉ COLORIÉES À L'ÉPOQUE. Manquent les planches 51 et 42 de la deuxième partie et les planches 64 et 69 de la troisième partie. Reliures des volumes de planches très abîmées. Le dos du troisième volume est détaché.
Mes ordres d'achat