[PERSPECTIVE - DESSINS]. Ensemble de 5 livres... - Lot 154 - Osenat

Lot 154
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 375EUR
[PERSPECTIVE - DESSINS]. Ensemble de 5 livres sur le dessin et la perspective : - VALENCIENNES, P. H. Élémens de perspective pratique, à l'usage des artistes, Suivis de Réflexions et conseils à un Élève sur la Peinture, et particulièrement sur le genre du Paysage. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Paris : Aimé Payen, 1820. Basane en mauvais état. 36 planches dépliantes hors texte. - L'art de dessiner proprement les plans, porfils (sic), élévations géométrales, et perspectives, soit d'architecture militaire ou civile, avec tous les secrets les plus rares pour faire les Couleurs avec lesquelles les Ingenieurs representent les divers matériaux d'une Place. Et la manière de s'en servir dans les vûës des Sieges, Campements, & autres morceaux de Païsage. Paris : Christophe Ballard, 1697. In-12, veau tacheté de l'époque. Mouillure apparente sur la reliure et dans le volume, fente aux charnières, pièce de titre grossièrement restaurée. - DUPAIN. La Science des ombres, par rapport au dessein. Ouvrage nécessaire à ceux qui veulent dessiner l'Architecture Civile & Militaire, ou qui se destinent à la Peinture. Dans lequel ils trouveront des regles démontrées pour connoître l'espèce, la forme, la longueur & la largeur des ombres que les différens corps portent, & qu'ils produisent tant sur des surfaces horizontales, verticales, plates, convexes, ou concaves. Paris : Jombert, 1750. In-8, basane mouchetée. 18 planches dépliantes. Coiffe supérieure arasée. Mouillure. - JEAURAT. Traité de perspective à l'usage des artistes. Où l'on démontre Géométriquement toutes les pratiques de cette Science, & où l'on enseigne, selon la Méthode de M. le Clerc, à mettre toutes sortes d'objets en perspective, leur reverbération dans l'eau, & leurs ombres, tant au Soleil qu'au flambeau. Paris : Jombert, 1750. In-4, veau moucheté. Très nombreuses illustrations dans le texte. Coins grossièrement restaurés avec du vélin, mouillures, coiffe inférieure arasée. - OZANAM. L
Mes ordres d'achat