ROUBO. L'art du Menuisier. Paris : [Delatour],... - Lot 153 - Osenat

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
ROUBO. L'art du Menuisier. Paris : [Delatour], 1769. 4 vol. in-folio, basane marbrée de l'époque. Nombreuses planches. On a relié à la fin du premier volume, du même : Traité de la construction des théâtres et des machines théâtrales (partie I seule). — [et] DUHAMEL DU MONCEAU. L'art de faire différentes sortes de colles. 1771. Défauts d'usages aux reliures. Rousseurs éparses. [On joint] : JOUSSE (Mathurin). L'Art de charpenterie. Corrigé & augmenté de ce qu'il y a de plus curieux dans cet Art, & des Machines les plus nécessaires à un Charpentier. Troisième édition. Paris : Jombert, 1751. In-folio, demi-vélin à la bradel à petits coins. Reliure abîmée (manque de papier sur les plats). Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat