Lot 152
400 - 500 EUR
Résultat : 375 EUR

[PANCKOUCKE]. Le grand vocabulaire françois… Par une société de gens de lettres. Seconde édition. Paris : Panckoucke & de Thou, 1767-1774. 30 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Édition en partie originale du premier ouvrage encyclopédique de l’éditeur lillois Charles-Joseph Panckoucke. Il fut rédigé par « Une Société de gens de lettres » qui se composait, entre autres, de Joseph Nicolas Guyot, éditeur scientifique de l’ouvrage, de Sébastien-Roch-Nicolas de Chamfort et de Ferdinand Camille Duchemin. Défauts d'usage aux reliures. Plusieurs coiffes abîmées.
Mes ordres d'achat