[PARIS]. Ensemble de 7 livres des XVIIIe... - Lot 149 - Osenat

Lot 149
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 563EUR
[PARIS]. Ensemble de 7 livres des XVIIIe et XIXe siècles sur Paris : Comprend : - FOURNIER (Édouard). Histoire des enseignes de Paris revue et publiée par le bibliophile Jacob. Avec un appendice par J. Cousin… Ouvrage orné d'un frontispice dessiné par Louis-Édouard Fournier, de 84 dessins gravés sur bois et d'un plan de la cité au XVe siècle. Paris : Dentu, 1884. 1 vol. in-8, demi-basane bleu marine. Dos frotté. - HURTAUT & MAGNY. Dictionnaire historique de la ville de Paris et de ses environs, Dans lequel on trouve la Description de tous les Monumens & Curiosités , l'Établissemet des Maisons Religieuses, des Communautés d'Artistes, d'Artisans, &c. &c. Paris : Moutard, 1779. 4 vol. in-8, demi-parchemin de réemploi. Reliures abîmées. - DESGODETS. Les Loix des bâtiments suivant la coutume de Paris, Traitant de ce qui concerne les Servitudes réelles, les Rapports des Jurés-Experts, les Réparations locatives, douairieres, usufruitières, bénéficiales, &c. Avec les Notes de M. Goupy, Architecte Expert-Bourgeois. Nouvelle édition, Augmentée de la Conférence des coutumes sur chaque article. Paris : Le Clerc jeune, 1777. 1 fort vol. in-8, basane mouchetée. Coiffes arasées, mors fendus. - DULAURE. Histoire physique, civile et morale de Paris. 4 vol. et un atlas. 1839. 5 vol. petit in-4, demi-basane havane, dos à décor rocaille. VOL. DE TEXTE : gravures hors texte, rousseurs éparses. ATLAS : sans la page de titre + 5 planches dépliantes avec rehauts en couleurs présentant des déchirures et restaurations. - LISTER. Voyage de Lister à Paris en MDCXCVIII, traduit pour la première fois, publié et annoté par la société des bibliophiles françois. On y a joint des Extraits des ouvrages d'Évelyn relatifs à ses voyages en France de 1648 à 1661. Paris : Société des bibliophiles, 1873. 1 vol. grand in-8, demi-chagrin vert de l'époque, à coins, chiffre couronné sur le premier plat et au dos. Provenance : bibliothèque de la princesse de Poix avec son ex-libris armorié. Frottements d'u
Mes ordres d'achat