VIOLLET-LE-DUC. Ensemble de 6 ouvrages de... - Lot 148 - Osenat

Lot 148
Estimation :
500 - 600 EUR
VIOLLET-LE-DUC. Ensemble de 6 ouvrages de Viollet-Le-Duc : - Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle. Paris : Bance & Morel, 1854-1868. 10 vol. in-8, demi-chagrin brun. - Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la renaissance. Paris : Morel et Cie, 1872-1875. 6 vol. in-8, demi-chagrin rouge. - Histoire d'une forteresse. Paris : Hetzel et Cie, [sans date]. In-8, percaline violette de l'éditeur, dos et bords des plats passés. - Description et histoire du château de Pierrefonds. Septième édition entièrement refondue. Paris : Morel & Cie, 1874. Broché, couverture bleue imprimée. - Histoire d'un hotel de ville et d'une cathédrale. Paris : Hetzel et Cie, [sans date]. Demi-chagrin rouge, reliure d'éditeur. - Peintures murales des chapelles de Notre-Dame de Paris. Paris : Morel, 1870. In-folio, demi-chagrin bleu foncé à coins de l'époque. Frottements et épidermures à la reliure, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat