Lot 147
400 - 500 EUR
Résultat : 1 125 EUR

VITRUVE. De Architectura libri decem ad caesarem augustum. Lugduni : Joan Tornaesium, 1552. Petit in-4, plein maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Première édition critique de Vitruve imprimée en France, avec les annotations de Guillaume Philandrier. C'est aussi la première édition imprimée par Jean de Tournes. Nombreuses illustrations en premier tirage. Exemplaire réglé, portant de nombreuses annotations manuscrites anciennes marginales. Restauration de papier sur le titre. Manque les Epitome in omnes Georgii Agricolae qui ont été soigneusement retranscrits et parfaitement calligraphiés au moment de la reliure sur 8 feuillets reliés à la fin.
Mes ordres d'achat