SAUVAL. Histoire et recherches des antiquités... - Lot 145 - Osenat

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
SAUVAL. Histoire et recherches des antiquités de la ville de Paris. Paris : Moette, Chardon, 1724. 3 fort vol. in-folio, veau brun de l'époque. Reliure en mauvais état (manque de cuir, grossières restaurations), mouillures. Provenance : Collège Royal de Charlemagne avec cachet humide sur les titres. [Joint] : Les Fontaines de Paris, anciennes et nouvelles, les plans indiquant leurs positions dans les différens quartiers, et les conduits pour la distribution de leurs eaux , ouvrage gravé au trait , précédé D'une Dissertation sur les Eaux de Paris, servant d'introduction, et suivi des descriptions historiques et des notes critiques et littéraires pour chacune des fontaines. Nouvelle édition. Paris : Bance, 1828. In-folio, demi-vélin à coins. 67 planches dont une planche 19 bis. Reliure en mauvais état. Exemplaire grand de marge. Provenance : B. Pouget architecte à Bergerac avec cachet humide sur le titre.
Mes ordres d'achat