DERUTA, atelier de Giacomo MANCINI, dit "El... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 750EUR
DERUTA, atelier de Giacomo MANCINI, dit "El FRATE" Très belle et rare plaque murale de forme rectangulaire en faïence décorée en polychromie d’une scène représentant la Crucifixion : Au centre, le Christ en croix est entouré des deux «larrons» également crucifiés. À leurs pieds, nombreux personnages dont Marie et Marie-Madeleine entourées de romains en armes dont deux cavaliers. Au loin on aperçoit après le feuve, la ville de Jérusalem. Sur la bordure, frise de feuilles d’eau en bleu et ocre. Seconde moitié du 16ème siècle vers 1560/1570. (quelques restaurations anciennes).
Mes ordres d'achat