Mortier en bronze à patine médaille de forme... - Lot 121 - Osenat

Lot 121
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 563EUR
Mortier en bronze à patine médaille de forme campanaire et doté de deux prises cannelées. La panse est décorée de six groupes de putti en buste inscrits dans une lyre terminée par des têtes de caprins qu’ils tiennent par la barbe. Rouen Première moitié du XVIIème siècle Haut : 8,2 cm , Diam : 11 cm Attribué à Abraham Le Boucher, fondeur issu d’une famille de canonniers, devenu maître à Rouen en 1610.
Mes ordres d'achat