Lot 106
200 - 400 EUR
Résultat : 263 EUR

Tabatière en corozo à monture argent et couvercle intérieur en vermeil. Elle est sculptée sur le couvercle d’une femme se recueillant sur « le tombeau du brave », sur les côtés de faisceaux d’armes et d’étendards, à l’arrière d’une tête de cochon, et, à l’avant d’une tête d’animal fantastique dont la bouche est en argent et les yeux en verre émaillé. XIXème siècle Long : 9 cm (fente infime)
Mes ordres d'achat